Операция Лорда при гидроцеле

Дата обновления: 2024-03-27

Уролог / Стаж: 27 лет

Среди методов лечения гидроцеле особое место занимает операция Лорда — минимально инвазивное хирургическое вмешательство, направленное на устранение причин заболевания и предотвращение его повторного возникновения.

Операция Лорда представляет собой радикальный метод лечения гидроцеле, который не только эффективно удаляет избыток жидкости, но и снижает риск рецидивов за счёт гофрирования (слияния) влагалищной оболочки яичка. Эта процедура отличается от традиционных операций меньшей травматичностью, более коротким периодом восстановления и высокими показателями успешности. По этим причинам операция Лорда считается одним из наиболее предпочтительных методов лечения гидроцеле в современной андрологии.

Водянка яичка

Показания

Операция Лорда рекомендуется в ряде случаев, когда гидроцеле доставляет дискомфорт пациенту или существует риск осложнений:

  • Приобретённая гидроцеле.
  • Врождённая гидроцеле.
  • Сопутствующие патологии, например паховая грыжа.
  • Косметические и психологические факторы.
  • Боль и дискомфорт, вызванные гидроцеле.

Противопоказания

Хотя операция Лорда является эффективным и безопасным методом лечения гидроцеле, существуют определённые состояния и заболевания, при наличии которых этот вид хирургического вмешательства может быть противопоказан:

  • Острые инфекционные заболевания, включая грипп, ОРВИ, ангину и другие острые инфекции.
  • Локальные воспалительные процессы, такие как фурункулы, абсцессы или инфицированные раны.
  • Острое воспаление в области мошонки и промежности.
  • Сердечно-сосудистые, дыхательные, почечные и другие системные заболевания в тяжёлой форме.
  • Патологии свертываемости крови.

Перед назначением операции Лорда важно тщательно оценить все потенциальные риски и противопоказания. В некоторых случаях может потребоваться консультация с узкопрофильными специалистами для получения полной картины состояния здоровья пациента и определения оптимального плана лечения.

Подготовка

Перед операцией Лорда пациенту необходимо пройти комплексное медицинское обследование, включающее:

  • Общий анализ крови и мочи.
  • Биохимический анализ крови.
  • Коагулограмму.
  • УЗИ мошонки.
  • Консультацию анестезиолога.

Пациенту может быть рекомендовано временно прекратить приём антикоагулянтов и других препаратов, влияющих на свертываемость крови, за несколько дней до операции. Утром в день операции необходимо принять душ, использовать антибактериальное мыло для минимизации риска инфекций.

Обычно рекомендуется воздерживаться от еды и питья за 8–12 часов до назначенного времени операции.

Как проходит операция Лорда

Обычно операция Лорда проводится под местной анестезией. Анестетик вводят в область вокруг мошонки для обеспечения безболезненности процедуры. В некоторых случаях может применяться спинальная или общая анестезия.

Хирург делает небольшой разрез (около 2–3 см) в мошонке или непосредственно над мошонкой, чтобы получить доступ к водяночному мешку. После вскрытия водяночного мешка хирург аккуратно удаляет из него жидкость.

Следующий шаг — гофрирование или пликация влагалищной оболочки яичка. Это достигается путём складывания и сшивания оболочки внутри мошонки, что предотвращает будущее накопление жидкости. После завершения всех манипуляций внутри мошонки, хирург накладывает швы на кожу. Используются либо саморассасывающиеся швы, либо швы, которые потребуют удаления через определённый период времени.

Операция Лорда

Накладывается стерильная повязка. Пациенту может быть рекомендовано носить суспензорий для поддержания мошонки и уменьшения отёка.

Послеоперационный период

Обычный период восстановления составляет от нескольких дней до 2 недель. Пациенты могут вернуться к большинству своих обычных действий в течение этого времени, но следует избегать тяжелой физической нагрузки в течение 4–6 недель. Рекомендуется использовать суспензорий в послеоперационный период для поддержки мошонки и снижения дискомфорта и отека.

Избегайте тяжелого подъема и интенсивных упражнений до полного заживления, как правило, в течение 4–6 недель после операции. Врачи обычно рекомендуют воздерживаться от половой активности в течение 2–3 недель после операции, чтобы дать время на полное восстановление.

Риски и осложнения

Как и любая хирургическая процедура, операция Лорда имеет риск осложнений, хотя они встречаются относительно редко:

  • Легкий отек в области мошонки является обычным явлением после операции и обычно проходит самостоятельно.
  • В некоторых случаях может образоваться гематома (скопление крови) в мошонке, которая может потребовать дополнительного лечения.
  • Возможно повторное накопление жидкости.
  • Атрофия яичка — очень редкое осложнение, при котором может произойти уменьшение размера яичка.
  • Риск инфекции минимален, но возможен, и его можно контролировать с помощью антибиотиков по назначению врача.

Важно внимательно следовать послеоперационным инструкциям врача и незамедлительно сообщать о любых признаках осложнений, таких как повышенная температура, усиление боли, краснота или выделения из раны.

Смежные процедуры

Пункция мошонки

Пункция водянки яичка

Обнаружили симптомы данного заболевания?
Звоните
Наши специалисты проконсультируют Вас!
Данная статья размещена исключительно с целью ознакомления в познавательных целях и не является научным материалом или профессиональным медицинским советом. За диагностикой и лечением обратитесь к врачу.
Остались вопросы?

Введите ваши данные, и наши специалисты свяжутся с Вами, и бесплатно проконсультируют по волнующим вас вопросам.

Необходимо ввести телефон
Нажимая кнопку "Перезвоните мне" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

К сожалению, заявки на звонок принимаются с 9 утра до 23 вечера по московскому времени, попробуйте позднее