Операция Винкельмана и Бергмана при водянке яичка

Дата обновления: 2024-03-27

Уролог / Стаж: 30 лет

Гидроцеле, или водянка яичка — это состояние, при котором между двумя слоями влагалищной оболочки яичка скапливается серозная жидкость, может вызвать не только физический дискомфорт у пациентов, но и психологический стресс, а также стать причиной более серьезных осложнений, включая нарушение репродуктивной функции.

Среди методов хирургического лечения гидроцеле особое место занимают операции Винкельмана и Бергмана. Они отличаются высокой эффективностью, минимальным риском осложнений и возможностью предотвращения рецидивов заболевания. Выбор методики зависит от множества факторов, включая размер гидроцеле, состояние оболочек яичка и индивидуальные особенности пациента.

Водянка яичка

Операция Винкельмана

История операции уходит корнями в конец 19 – начало 20 веков и с тех пор она зарекомендовала себя как один из наиболее эффективных методов лечения водянки яичка.

Суть операции заключается в том, что хирург делает разрез на мошонке, чтобы обнажить оболочку яичка, затем извлекает скопившуюся жидкость и производит ревизию оболочек. В завершение процедуры влагалищная оболочка яичка частично иссекается или модифицируется таким образом, чтобы предотвратить повторное накопление жидкости, и затем ушивается обратно.

Показания

Операция Винкельмана особенно рекомендована, когда консервативные методы лечения, такие как пункция водянки яичка, не приносят желаемого результата или когда есть вероятность рецидива заболевания.

Как проходит операция Винкельмана

Хирург делает разрез на мошонке, чтобы получить доступ к оболочке яичка. Следующим шагом является аккуратное откачивание скопившейся жидкости из влагалищной оболочки яичка.

После удаления жидкости хирург рассекает влагалищную оболочку и осуществляет её выворачивание, чтобы предотвратить повторное накопление жидкости. Оболочка затем фиксируется в измененном положении с использованием рассасывающихся хирургических швов.

После ушивания оболочек и проверки на отсутствие кровотечения разрез на мошонке зашивается. Место хирургического вмешательства обрабатывается антисептиком и закрывается стерильной повязкой.

Операция Винкельмана

Восстановительный период

Обычно после операции Винкельмана пациент может вернуться домой в тот же день. Полное восстановление занимает от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от индивидуальных особенностей организма и соблюдения послеоперационных рекомендаций.

Операция Бергмана

Операция Бергмана, как и операция Винкельмана, является хирургическим методом лечения гидроцеле, но используется в случаях, когда необходимо устранить большие объемы скопившейся жидкости и когда имеются утолщения влагалищной оболочки яичка. Эта операция предполагает более радикальное вмешательство по сравнению с методом Винкельмана.

В отличие от операции Винкельмана, где оболочка яичка выворачивается и сшивается вокруг яичка, при операции Бергмана происходит удаление излишков влагалищной оболочки без её выворачивания.

Показания

Показания к проведению операции Бергмана обычно включают большие объемы гидроцеле и случаи, когда оболочка яичка утолщена, что делает менее инвазивные методы менее эффективными. Это может быть предпочтительным вариантом в ситуациях, где вероятность рецидива высока при использовании других методов.

Как проходит операция Бергмана

Хирург делает разрез на передней поверхности мошонки, чтобы обеспечить доступ к оболочке яичка. Длина разреза зависит от размера гидроцеле и может варьироваться.

После обнажения влагалищной оболочки яичка хирург аккуратно откачивает накопившуюся серозную жидкость. Затем проводится иссечение излишней влагалищной оболочки, что является ключевым отличием операции Бергмана от Винкельмана.

Оставшаяся часть влагалищной оболочки сшивается таким образом, чтобы образовать компактную структуру вокруг яичка и предотвратить повторное скопление жидкости. Это действие предупреждает рецидивы гидроцеле. Разрез на мошонке зашивается, и на операционное поле накладывается стерильная повязка. Может быть установлен дренаж для отвода излишков жидкости в послеоперационном периоде.

Операция Бергмана

Восстановительный период

Рекомендации после хирургического вмешательства включают регулярные осмотры и перевязки для контроля за процессом заживления, а также применение антибиотиков для профилактики инфекций. Пациентам советуют избегать тяжелых физических нагрузок и воздерживаться от сексуальной активности на протяжении определенного времени, чтобы минимизировать риск осложнений и способствовать успешному восстановлению.

Подготовка к операции Винкельмана и Бергмана

Пациент проходит полный предоперационный осмотр, включая лабораторные исследования и УЗИ мошонки. Непосредственно перед операцией пациенту может быть рекомендовано воздерживаться от пищи и жидкости на протяжении нескольких часов.

В зависимости от состояния пациента и его предпочтений операция может проводиться под общей или местной анестезией. Местная анестезия предпочтительна для минимизации рисков и ускорения восстановления.

Возможные осложнения

Хотя операции Винкельмана и Бергмана при гидроцеле считаются безопасными с минимальным риском осложнений, как и при любом хирургическом вмешательстве, существует вероятность возникновения некоторых нежелательных последствий. Важно обсудить с врачом возможные риски и методы их предотвращения.

Возможные осложнения:

  • Инфекция операционной раны из-за неправильного ухода за раной или снижения иммунитета.
  • Кровотечение.
  • Гематома в области операции, может требовать дополнительного вмешательства.
  • Отек мошонки.
  • Рецидив гидроцеле.
  • Атрофия яичка Это крайне редкое осложнение, может произойти из-за нарушения кровоснабжения.

Выбор между операциями Винкельмана и Бергмана зависит от конкретных обстоятельств заболевания и должен определяться врачом на основе тщательного медицинского обследования и анализа состояния пациента.

Обнаружили симптомы данного заболевания?
Звоните
Наши специалисты проконсультируют Вас!
Данная статья размещена исключительно с целью ознакомления в познавательных целях и не является научным материалом или профессиональным медицинским советом. За диагностикой и лечением обратитесь к врачу.
Остались вопросы?

Введите ваши данные, и наши специалисты свяжутся с Вами, и бесплатно проконсультируют по волнующим вас вопросам.

Необходимо ввести телефон
Нажимая кнопку "Перезвоните мне" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

К сожалению, заявки на звонок принимаются с 9 утра до 23 вечера по московскому времени, попробуйте позднее